Geschäftsadressbuch Tirol und Vorarlberg 1942 / Seite 185 = Verzeichnis der Tischler 4

Quelle: Geschäftsadressbuch Tirol und Vorarlberg 1942

Die Namensverzeichnisse in den Adressbüchern sind als Nachschlagewerk eine interessante und aufschlussreiche Quelle zur Ahnenforschung in Tirol.

Neben den historischen Adressbüchern sind auch Sterbebildchen und Todesanzeigen sehr interessante und aufschlussreiche Quellen für die Ahnenforschung. Mehr dazu finden Sie in diesen Online-Portalen:

Neueste Sterbebildchen

Neueste Todesanzeigen

Weitere Beiträge im Überblick

Volltext

Hier folgt der maschinell erkannte Volltext dieser Adressbuch-Seite:

Pircher Hermann

Zams 42 Platt Johann Brugfeldstraße 44 läainalter Theodor HerzogFriedricht 9 / – Rockenbauer Heinrich Malser Straße 64 Rudigier Josef

Zams 44 Eint-m Isabella Witwe Herzog-Friedrich — ,- t 2 / Zangerl Franz

Zams Zangerl Johann Herzog-Friedrichstraße 4 / Zangerl Johann Perfuchs 4 / Zobl Gabriel F1scherstraße 16 /

Langen bei Bregenz: Feßler Hilar — Fink Josef — Halder Anton — Pfanner Anton — Spettel Alwin

Langenegg in Vorarlberg: Steurer Konrad. — Oberlangenegg: Schwärzler Melchior

Langkampfen bei Kufstein — Niederbreitenbach bei Kirchbichl: Blaikner Josef. — Oberlangkampfen-P

Kirchbichl: Ehren- strasser Georg

Lans in Tirol: Klocker Josef — Pachner Alois — Thum Lambert ,

Lauterach in Vorarlberg: Bischof Johann — Kritzinger Johann — Matt Franz Josef — Reichmuth Johann Georg — Schneider Rudolf — Waltner Paul —

Lech in Vorarlberg: Ellensohn Franz Lechaschau: Bertlmann Franz XaVer — Klotz Josef — Neßler Josef — Wörle – Josef — Lermops: Hofherr Tobias —

Leutasch: Neuner Plazidus — Ripfl Anton — Ripfl Johann. — Unterleutasch: Obermaier Adolf

Lingenau in Vorarlberg: Dorner Josef — Sutterlüti Konrad. — Hof: Schwärzler Alfons

Ludesch: Pritsche Heinrich

Lustenau in Vorarlberg: Blatter Josef Schützengartenstraße 11 / Bösch Josef Kirchstraße 27 / Eisele Eduard Kaiser- Franz- Josef — St. 16 / Eisele Hugo Kneipps.t 6 / Eisele Johann Hasenfeldstraße 5 / Ertl Johann Roseggerstraße 21 / Fetz Friedrich Roseggerstraße 19 / Feuerstein Alois Vorachstraße 3 / Grabher Ernst Pontenstraße 23 / Grabher Josef Schillerstraße 34 Grabher Norbert Hag 9 / Hämmerle Eduard Schillerstraße 12 / Hämmerle Hermann Forststraße 5 / Hämmerle Josef Kapellenstraße 35 Hagen Julius Gärtnerstraße 10 / ISIollenstein Wilhelm Maria — Theresient. 10 / Huber Gebhard Hohenemser Straße 6 / Isele Ernst Montfortstraße 3 / König Wendlin Frühlingstraße 13 / Laucht Johann Schillerstraße 30 / Poppler Anton Höchster Straße 18 / Scheffknecht Eduard Steinackerstraße 24 / Seiler Alois Badlochstraße 15 / Sperger Ferdinand Hohenemser Straße 6 / Unsinn Xaver Neudorfstraße 13 / Wöhrer Hans Holzstraße 6 /

Mäder in Vorarlberg: Böckle Pirmin

Mariastein bei Kirchbichl: Gruber Josef

Matrei am Brenner. Eller Josef — Marg- reiter Johann

Mayrhofen: Eberl Andrä — Knauer August — Krainz Franz — Kröll Gottfried — Pendl Michael

Meiningen in Vorarlberg: ber Franz

Mellau: Meusburger Augustin — Türtschner Augustin

Mieders: Ruech Johann — Seeber Klemens

Mieming bei Obermieming. — Barwies: Holzknecht Josef — Krabacher Otto — Unterlechner Hans; — Fronhausen: Sonnweber Isidor. — Mötz bei Mötz: Höpperger Benedikt — Hörmann Heinrich — Scharmen Johann. — See: Wur — zer Stephan. — Untermieming: Mößmer Alois — Tangl Josef so Kühne Hermann — Sie — üüi P111alenBludenzBregenz„Innsbruck [Mils bei

Imst: Juen August Möggers bei Hohenweiler: Heidegger Gustav Mühlbachl bei Matrei am Brenner: Oboies Anton Münster bei Brixlegg: Baumann Nikolaus — Fiechtl Josef Mutters: Hautz Franz — Hilber Johann

Nassereith: Krismer Josef — Weber Johann. — Dormitz: Falkeis Rudolf — Ruepp Johann

Natters bei Mutters: Geiger Karl — Töpfer Karoline Witwe

Nauders: Lutz Ferdinand — Pali Alois — Tschiggfrey Robert Navis bei Matrei am Brenner: Giacomuzzi Josef

Nenzing: Fradinger Ferdinand — Gantner Anton — Schwald Rudolf Witwe — , Beschling: Sönser Johann. — Mariex bei Frastanz: Gabriel Theodor Nesselwängle: Rief Johann

Neustift im Stubai: Danler Andrä — Ferchl Nikolaus — Flödl F1anz — Gleirscher Ferdinand — Glockengießer August — Müller Bruno — Müller Robert — Pfurtscheller Daniel — Ribis „ — ; Richard — Salchner Johann — Volderauer Konrad. — Kampl: Ribis Alois. — Neder: Gerauer Georg — Kranabitter Ernst –

Niederndorf bei Kufstein: Johann — Koller Josef

Nüziders P

Bludenz: Burtscher Christian — Gaßner Josef Anton

Oberndorf: Moser Anton / Buchauer

Oberperfuss: Schatz — Ed111und — Schmied Johann — Spiegl Franz

Obsteig: Auer Josef — Auer Peter

Oetz: Böck Aloisia Witwe — Böck Hermann — Erhart Johann. — Habichen: Pienz Franz Anton

Pettneu: Juen Franz — Tschiederer Josef — Zangerl Albert — Zangerl Josef Alois

Pfaffenhofen in Tirol: Danninger Johann — Schump Matthias Pflach bei Reutte in Tirol: Beirer 0th — Wötzer Anton Pfons bei Matrei am Brenner: Knoflach Josef

Pfunds: Beil Alois — Köhle Matthias — Mark Rudolf. — Stuben: Mößmer Erich Öttl Alois — Wachter Engelbert

Piansl: Hotz Alfons. —

Tobadill: Wolf Hein-7 rxc

Prutz: Millinger Georg — Millinger Karl — Schranz Anton — Streng Franz — Walch Siegfried — Wilhelm Max

Raggal: Bickel Gebhard — Heim Andreas

Ramsberg bei Hippach: — Ramsau: Sporer Johann

Ranggen bei Inzing: Maizner Ludwig

Rankweil: Abbrederis Alfons — Abbre — deris Franz — Branner Alfons IR Brisera 72 — Häusle Anton — Jenny Gebhard — Lins Xaver — Morscher Anton — Selbherr Johann Georg — Zimmer- mann Anton Witwe

Rattenberg am Inn: Brandauer Johann — Rangger Adolf — Sicko Karl –

Reith bei Brixlegg: Madersbacher Franz — Moser Johann — Reiter Johann — Rendl Simon

Reith bei Kitzbühel: Zierl Andrä jun.

Reutte in Tirol: Beyrer Franz RAIN E R FUCIIS Sägewerk und Schreinerei

Reutte Nr. 241 (am Bahnhof) Fernsprecher 33 — Ginther Franz — Hosp Johann — Humer Franz — Kecht Ignaz — Kienle — Felix — Speckbacher Johann — Zenisek Johann

Rheinau Gaßner Josef Fußach Gehrer Ernst

Höchst Tischlereien Gehrer Karl

Höchst Gehrer Rudolf

Höchst ‚Humpeler August

Höchst Humpeler Emil

Höchst Nagel — Adalrich

Höchst Ploner Gebhard Gaißau Prinzig Otto Gaißau Sprattler Georg

Höchst Ried in Tirol: Lenz David —

Patscheider Phi- / lipp — Venier Josef Riefensberg in Vorarlberg: Giselbrecht Eugen Rietz in Tirol: Bogensperger Balthasar — Kapeller Anton Rinn in Tirol: Erlacher Andrä ‚

Röthis bei Sulz-Röthis: Knünz Felix

Roppen: Köll Engelbert — Köll Josef – Krismer Alfred Rum: Graupp Roman — Kampfl Heinrich

St. Anton am Arlberg: Büsel Wolfgang — Gebetsroither Franz — Jenewein Josef — Wasle Adolf. —

St. Jakob. Hafele Alois — Klimmer Josef — Rößler Oskar — Schmied Franz

St. Anton im Montafon: Battlogg Emil

St. Gallenkirch: Bürgler Josef — Düngler Alois — Juen Otto — Tschofen Erwin — Vogt Johann Stephan. — Gortipohl bei Gortipohl: Marlin Erwin — Marlin Ludwig Witwe — Vergud Josef Ignaz

St. Jakob im Hause bei Fieberbrunn: Reiter Stephan

St. Johann in Tirol: Friedl Johann — Kersch — baumer August Kaiserstraße 525 — Obermoser Franz Kaiserstraße 56 — Obermoser — Sebastian Kaiserstraße 56 — Widmoser Etieldrich Kaiserbergstraße 428 — Wieser ar

St. Leonhard im Pitztal. — Zaunhof bei Zaunhof: Larcher Alois — Larcher Johann

St. Ulrich am Pillersee: Würtl Georg

Satteins: Fuetscher Jakob Sautens: Kuen Otto

Scharnitz: Gaugg Josef — Scharmer Johann – Scheffau bei Ellmau: Prantner Josef schlins- Hartmann Albert Witwe Schmirn bei St. Jodok: Auer Alois — stand Josef Schnepfau: Beer Gebhard — Rüscher Franz Anton Schnifis bei Satteins: Dünser Meinrad — Moll Josef — Rauch Eduard

Schönberg im Stubai: Sevignana Martin Schönwies in Tirol: Venier Albert — Venier. Andrä Schoppernau: Felder Hermann — Herburger Johann Peter — Moosmann KasPar

Schröcken in Vorarlberg: Feuerstein Richard — Schwarzmann Alwin

Schruns: Bauer Karl — Keßler Johann Josef — Nayer Arnold — Nayer Lud — wig — Schönher Viktor — Stüttler Josef — Walser Edmund Schwarzach in Vorarlberg: Böhler- Gebhard — Breuß Gottfried — Rietzler Max Schwarzenberg im Bregenzerwald: Berchtold Franz Xaver — Berchtold Johann Michael — Berchtold Josef Anton — Berlinger Josef — Feuerstein Franz Xaver — Metzler Franz — Peter Johann Georg — Schmidinger Josef — Wolf Ignaz — Zündel Anton — Zündel Johann Jakob

Schwaz in Tirol: — Angerer Ludwig Angerer Romedius Horst-Wessel-Straße 15 / Berkmann Albert Spornbergerstraße 57 Berkmann Alfons Spornbergerstraße 57 Brenner Max Marktstraße 6 / Brunner Max Huber Michael Kirschenallee 510 Kirchmayr Albert Tannenbergstraße 129 Kirchmayr Johann Spornbergstraße 70 Kirchmair Josef jun. Hußlstraße 517 Kirchmeyr Otto Kogler Johann Hußlst. — Kolednik Albert Untere Haaggasse 310 185

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Don`t copy text!
error: Alert: Seitenschutz!