Geschäftsadressbuch Tirol und Vorarlberg 1942 / Seite 88

Quelle: Geschäftsadressbuch Tirol und Vorarlberg 1942

Die Namensverzeichnisse in den Adressbüchern sind als Nachschlagewerk eine interessante und aufschlussreiche Quelle zur Ahnenforschung in Tirol.

Neben den historischen Adressbüchern sind auch Sterbebildchen und Todesanzeigen sehr interessante und aufschlussreiche Quellen für die Ahnenforschung. Mehr dazu finden Sie in diesen Online-Portalen:

Neueste Sterbebildchen

Neueste Todesanzeigen

Weitere Beiträge im Überblick

Volltext

Hier folgt der maschinell erkannte Volltext dieser Adressbuch-Seite:

Galanteriewaren

Solbad Hall i. Waldauf4St. 8 /

Telfs: Forer Anna –

Thüringen in Vorarlberg: Zech Lydia

Wörgl Schnaiter August Adolf-Hitler-Straße 23 / T.: Tusch Alois Ritter- Galvanische Anstalten s.a. Verchrom11ng — Vernickelung — Verzinkereien

Bludenz Scherer Gustav Wichnerstraße 28 /

Frastanz. — Felsenau P

Feldkirch in Vorarlberg: Ritsch Josef

Fulpmes: Mair Heinrich –

Hohenems Collini Aurelius Maximilianstraße 21 / — Collini Johann H? GIIROHWERK CGI-

Hohenems Speziolwerkstöfle für die gesamte Fernruf 105 Golvonotedmik wMetollpolierung

Innsbruck Sikorsky Anton Riesengasse 6 /

Kundl: Rom Georg Garagen

s. 11. Auto- 11. Motorradreparaturen Automobile — Autowäschereien — Tankstellen

Feldkirch in Vorarlberg: Fehr Peter Saalbaugasse 1 /

Innsbruck Baier Anton Körnerstraße 9 / Innsbrucker Garage Sogl 11. Fritz .- Adamgasse 3-7 lNN-GARAGE GEBR. KUllENSPERGER Moderne Sdnnelldienststution. Innsbrud: Kirsdientalgasse IO Fernruf 292 11. 1238 Meinhard-Garage Wiedner & Menardi IR Meinhardstraße 1 / Walli-Garage IR Innrain 36h

Kitzbühel Herz-Garage Ferdinand Herz Hi Bahnhofstraße 430 F 28 / Salinger Hans & Rupprecht Michael Hi

Kufstein Heine Hermann Kaiserbergstraße 12- 14 /

Landeck in Tirol: Gaudenzi Adolf Innstraße 12 / F 82

Schwaz in Tirol: Bär Leo Straße der SA. 30 /

Seefeld in Tirol: Meister Otto

Solbad Hall i T. — Ederer Alois Innsbrucker Straße 20 / — Gardlnen

s. a. Handarbeiten — Innendekoration — Kurzwaren — Leinen- 711. Baumwollwaren — Manufaktur-, Mode, 11. Schnitiwaren — Spitzen — Stickereien — Stickereiwaren — Teppiche — Weiß-, Woll- 11 / Kurzwaren \ Bezau: +Bischofs Leopold Söhne IR — Schäffler Jodok

Bregenz Dörler Edwin IR EDWIN III-SBregenz Römerstraße 11 / Fernspr. 237 +RohnermPaul Tannenbach 141 88. LANDERBANKWI / –

Dornbirn Dörler Johann IR Adolf-Hitler-Platz 3 / +Zi1nd&Co. IRMarktstraße 45

Feldkirch in Vorarlberg: Grebmer Bär Söhne 131101111611915

Innsbruck Teppichhaus Fohringer IR. Meraner Straße 5 / F 1445 und 8‚25%

Lustenau in Vorarlberg: +Fitz Gebhard Widum 32 Game —

s. a. K11rzwaren — Schneidereibedarf — Textilwaren — Weiß-, Woll- 11. Kurzwaren — Wollgame — Wollspinnereien und -webereien

Bregenz OMerz Adolf H2 nun Merz Gurngroßhandlung Wolle‚Boumwolle und Zwirne

Bregenz Weiherstroße Postfod1 70 Wien VII. Kaiserstraße 22 /

Dornbirn GöFeurstein Rudolf Stuttgarter Straße 9 /

Götzis in Vorarlberg: Büsel Johann Michael

Innsbruck O HGllBl Moll IR Herzog-Friedrich-Straße 10 / F 2172 gsohupker Josef Hi Wilhelm-Greift 7 /

Lustenau in Vorarlberg: 0 Grahammer Artur IR Kirchstraße 34 / Vogel Sophie Kaiser- Franz- JosefSt. 17 /

Rheinau +Hofer Pirmin Höchst

Satteins: +Burtscher Gebhard , x Gartens1hläu1he

s. a. Gummiwaren — Luftschutzbedari 11. .-geräte

Innsbruck Gradischegg Franz Nacht. H2 Templstraße 22 / Gas- und Wasserleitungsinstallation

s. a. Bauspenglereien — Elektroiechnische Büros 11. Installationsgeschäüe — Heizungsanlagen — Installationsbedarf — *Kanalisation — Lüftungsanlagen — Pumpen — Sanitäre Anlagen — Spenglereien

Bludenz Burger Robert Herrengasse 8 / Neyer Adolf Sprenger Rupert Wenninger Johann Gartenstraße 10 /

Bregenz Hummel Karl Nachf. Reichsstraße 236 Intemann August Neugasse 1 / Klein Max Eichholzstraße 12 / lllilllßl Wo IR Eichholzstraße 10 / F St 4 / v 696 Mayer Karl Quellenstraße 18 / Sam Alois Eponastraße 6 / — Solhardt & Kiechel IR Bergmannstraße 10 / F 109 Wider Otto Lochau Reichsstraße 236 Zirn Jakob Schlossergasse 5 /

Brixlegg: Weinold Maria

Dornbirn Bertsch Josef Hi Schillerstraße 10 / Boch Franz Kirchgasse 7 / Böhm Hans Schlossgasse 10 / Fußenegger Benedikt Salagasse 4 / Knecht Siegmund Riedgasse 49 Zehrer Ernst Moosmahdstraße 39

Ellmau: Lechner Bartlmä & Co. H2

Feldkirch in Vorarlberg: Büchel Paul IR — Paul Büchel schlosserei und del-sämtlich konzessioniertes lnstallationsgesdnäft, Kesselsd1miede. Feldkird1 Lieditensteiner Straße 2 / Fernsprecher 98 Ganath Josef Altenstadt 62 Haltmeier Josef Altenstadt 191 Keck F. Josef IR F. losef Keck Heth.$1hlosse1ei II. Installationsgeschält

Feldkirch Unterer Hirschgraben 2 / Fernsprecher 29 / – Müller August &. Co. H? August Müller — & (0.

Feldkirch Montfortgasse 6 / Fernsprecher 164

Fieberbrunn: Leutgel Rudolf Fontanella: Studer Josef Georg

Fulpmes: Schiller Eduard –

Götzis in Vorarlberg: Marte Gebhard-

Hard in Vorarlberg: Putz Karl

Hohenems — Burtscher Johann Kaiser- Franz- Josef- Straße 96 Jäger Eduard Marktstraße 18 / Jäger Ludwig Brunnenstraße 4 / Raid Franz Friedrich-Wurnig-Straße 6 / — Sulzmann Alois Kaiser- Franz- Josef — Straße 15 / Weberstorfer Franz Marktstraße 11 / Wolf Gebhard TheodOr — Körner-Straße 29 /

Imst: Ambacher Otto — Halfinger Alois — Rokita Josef Karl Ballgasse 232

Innsbruck Außerer Franz Südbahnbogen 56 Baumgartner Johann Gumppstraße 22 / Benda Max Scheckbacherstraße 42 F. BERTOLDI Tiefbau und Kanalisation. lonihmd 151111811151. 15 / im! TM Bolik Erhard Mariahilfstraße 44 Breitkranz Georg Straße der Sudetendeutschen] – Bridarolli Dominikus H? [Inh. Max Engele) Müllerstraße 9 / F 898 Dumler Oskar Ingenieur Meraner Straße 9 / [Darm sw Adolf-PichlervPl. 2 / F 2484 – Goldsteiner Gebrüder IR Kaiser- Franz- Josef — St. 7 / Häusler Albert Mentlgasse 4 / — Harter Josef Herzog-Friedrich-Straße 21 / Hiesmayr Hans & Co. IR Zeughausgasse 7 / Hinterdorier & Co. – PR Hötting Sylvester- Fink-Straße 9 / Holzer Franz Herzog-Otto-Straße 4 / Hopffer Friedrich Andreas-Hofer-Straße 1 / Kirchebner Anton Körnerstraße 20 / Köllensperger Josef 0. He G. H? Egger-Lienz-Straße 2 / F 425 Kranauer Karl Graßmairstraße 2 / Mark Oswald Bachgasse 16 / Ortner Ignaz & Co. IR Templstraße 5 / F 453 Pohl Alois Dreiheiligenstraße 3 / Preyer & Co. IR Bürgerstraße 18 / Riedle L. Jahnstraße 10 / F St 2 / v 1882 – Romen Engelbert Anichstraße 40 Scheibler Otto Holzhammerstraße 10 / F St 2 / v 3399 Hochdruckwasserleitung, samt. Anlagen, Heizungen Schmidt Johann Körnerstraße 11 / Siegler Rudolf Innstraße 40 Skoda Friedrich Ingenieur Egger-Lienz-Straße 2

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Don`t copy text!
error: Alert: Seitenschutz!