Geschäftsadressbuch Tirol und Vorarlberg 1942 / Seite 54

Quelle: Geschäftsadressbuch Tirol und Vorarlberg 1942

Die Namensverzeichnisse in den Adressbüchern sind als Nachschlagewerk eine interessante und aufschlussreiche Quelle zur Ahnenforschung in Tirol.

Neben den historischen Adressbüchern sind auch Sterbebildchen und Todesanzeigen sehr interessante und aufschlussreiche Quellen für die Ahnenforschung. Mehr dazu finden Sie in diesen Online-Portalen:

Neueste Sterbebildchen

Neueste Todesanzeigen

Weitere Beiträge im Überblick

Volltext

Hier folgt der maschinell erkannte Volltext dieser Adressbuch-Seite:

Bäckereien Schatzmann Albert ‚Gisingen Sebastian- 11 / 2 / Schertler Josef Marktgasse 16 / schnell Jakob Liechtensteiner Straße 21 / Schöch Johann Altenstadt 66 Winkler Gottfried Reichsstraße 65

Fieberbrunn: Flick Gustav — Wachtler Sebastian Flirsch: Köck Walter

Frastanz: Gstach Josef — Hosp Alfons — StrieblRudolf

Fügen: Oberhammer Theodor

Fulpmes: Bauer Emmerich — Fischlechner Johann Galtür: Tiefenbrunn Josef Gaschurn. — Parthenen bei Parthenen: Fitz Ferdinand Göfis P

Feldkirch in Vorarlberg: Tschann Josef

Götzis in Vorarlberg: Bischoff Andreas — Ender Alfred — Fuchs Gebhard —Fußenegger Martin — Lampert Anna Witwe — Swoboda Josef

Grän bei Haldensee. — Haldensee: Schedle Albert

Gries am Brenner: Aigner Franz

Haiming: Perthen Rudolf

Bad Häring in Tirol: Angerer Anton — Toplitsch Alois

Hard in Vorarlberg: \Beirer Johann — Greussing Alois Ernst — Hammer] Alois — Lutz Franz Xaver -— Maurer arl /

Heiterwang: Zacher Fritz

Hittisau: Höfle Erwin — Schwärzler Josef — Schwärzler Konrad Höfen: Kuen Rudolf

Hörbranz: Benedikt Wilhelm.

hofen: Natter Otto

Hohenems Aberer Johann Burgstraße 4 / Drexel Ernst Schloßplatz 4 / Fenkart Johann Kaiser- Franz- Josef- Straße 14 / — Greher Franz Xaver Kaiser- Franz- Josef—St. 68 Mathis Josef Kaiserin-Elisabeth—St. 29 / Traut Martin Witwe Marktstraße 17 / Witzigmann Josef Radetzkystraße 28 / Zeller Gebhard Emsbachst.

Hohenweiler: Grabherr Hans

Holzgau: —Knittel Erich

Hopfgarten-Land. — Kelchsau bei Kelchsau: — Fron- Vogl Rupert

Hopfgarten-Markt: Farbmacher Erben — Farbmacher Martin — Draxlei Georg

Imst. Perktold Josef — Plattner Johann Witwe Untermarkt — Schmid Josef — Walch Heinrich

Innsbruck Andre Fr. Bozner Platz 2 / Andre Herta Claudiastraße 22 / Arlitsch Franz Mariahilferstraße 38 Auer Antonie Witwe Innstraße 43 Bobner Franz Mühlau Breitenthaler Helene Witwe Andreas- Hofer-Straße 23 / Elsler Josef IR Anichstraße 13 / – Erste Tiroler Arbeiterbäckerei für

Innsbruck und Umgebung GmbH. IR Mühlau Haller Straße 93 Fischler Josef MandelsbergerstUl Flatscher Alfons Wilhelm-Greil-Straße 3 / Graischer Alois Igls Gröbner Anna Seilergasse 17. Gstir Karl Herzog-Friedrich-Straße 15 / Harpf Alois Hötting Kirschentalg. —2 / — Hölzmann Franz Mentlgasse 18 / – Jursitzka Rudolf ER Heiliggeiststraße 8 / F 1449 Keller Erben Universitätsstraße 20 / Klein Marie Witwe Andreas-Hofer-Straße 11 / Köchler Hans BE Hans Köchler Feinbäckerei und Konditorei —

Innsbruck Marktgraben 17 / Fernrui 239 54 s Paar Johann Museumst. LAN- D;ERBJAN- iW1—EN Kögl Ludwig H2 Marktgraben 9 / Kröll Josef Universitätsstraße 10 / Kromp Raimund Hötting Kirchgasse 6 / Lackner Robert Andreas-Hofer-Straße 5 / Lampert Anton Kiebachgasse 13 / Lokar Anna Witwe Müllerstraße 35 Macher Maria Hötting Bachgasse 14 / Mölk Therese Hk ERESE MULK Großbäckerei.

Innsbruck Dreiheiligenstraße 21 / Fernsprecher 545 Möserer Josef Innstraße 73 Oberhammer Josefine Witwe straße 10 / Oberhuber Karl Langstraße 29 / 10 / [Eingang Erlerst.) F 1385 Paar Johann Peter-Mayr-Straße 22 / Pergie August Marktgraben 9 / Pietsch Johann 11. Anna Haspingerst 1 / Fehler Karl Stafflerstraße 6 / Pregenzer Johann Templstraße 19 / Rainer Alois Hötting Höttinger G. 16 / Randolf Alois Leopoldstraße 57 Riedmann Johann Dr. -Glatz-st 26 / Roilo Vinzenz Pradler Straße 15 / Ruepp Emanuel Riesengasse 9 / Schärmer Franz BE Franz Schärmer. (Inh.: Cäcilie und Paul Schärmer) Feinbäckerei, gegründet 1874

Innsbruck Maria-Theresien-Straße 6 / Fernruf 137 Schallert Kuno Leopoldstraße 57 — sehenk Johann Türingstraße 14— Schiller Friedrich Hofgasse 10 / Schmidl Heinrich Claudiastraße 10 / Schuster Josef Leopoldstraße 8 / Stadlmaier Hermann Dreiheiligenstraße 33 Steiner Rosa Witwe Mariahilfstraße 20 / Todeschini Albin Schillerstraße 1— Valier Gotthard Maximilianstraße 27 / Wachtler Emil Prinz-Eugen-Straße 81 Wanker Anton St.-Nikolaus-Gasse 12 / Wimmer Gottfried Sylvester-Fink-Straße 3 / Winkler Eckart Dr. Pradler Straße 53 Zoller Hermann Leopoldstraße 47 —Inzing: Puelacher Josef \.

Ischgl in Tirol: Kurz Gebhard Itter bei Hopfgarten in Tirol: Eibl Rudolf. — Mühltal: Lidl Rudolf

Jenbach: Pernter Otto — Widmann Karl Kappl in Tirol: Widensky Wenzel pKematen bei Innsbruck: Ruetz Ferdinand

Kirchberg in Tirol: Altbäcker Josef — Duxneuner Josef — Papp Hermann

Kirchbichl: Anich Raimund — Rieder Johann. —

Oberndorf: Esterhammer ranz

Kirchdorfi T. Klanfer Anton — Mayr Maria Witwe — Erpfendorf bei Erpfendorf: Fuchs Wolfgang

Kitzbühel Fischlechner Georg Hornweg 1 / Höck Anton Kirchgasse 1 / Höck Anton Stadt 15 / Hölzl Anton Stadt 97 Hölzl Johann Stadt 51 Pirchl Hugo Hi Scherzer Ludwig Bahnhofst. Schmidt Franz Witwe Erlerstraße 18 / Schmidt Franz Josef Stadt 114 Koblach: Baumeister Karl Witwe — Häusle Pius — Pfanner Josef Kössen in Tirol: Landegger Johann

Kramsach bei Kramsach-Achenrain: Knödl Anton. — Voldöpp: Angerer Therese — Eggenberger Karl Krumbach im Bregenzerwald: Bechter Anton — Bilgeri Karl Josef — Feuerstein Josef — Künz Hermann Museum-

Kufstein / Draschl Josef

Zell Langkampfner Straße 2 / Gritscher Karl Münchner Straße 7 / Gruber Max Anton-Karg-Straße 1 / Hauber Johann Zeller Straße 4 / Hintners Karl Erben Adolf-Hitler-Platz 11 / Knabl Josef Hans-Reisch-Straße 5 / Köhle Wilhelm iun. Kinkstraße 21 / Ladinser Max Prof.-Schlo$ser-Straße 41 Maier Franz Langkampfner Straße 2 / Rauchenbichler Hermann Kinkst. Sachsenmair Johann Kaiserbergstraße 28 /

Kundl: Mayer Alexander — Wöll Josef

LängenfeldI. T.: Bichler Franz —Gstrein- Meinhard /

Langen bei Bregenz: Hauber Franz Xaver

Langenegg in Vorarlberg: Nußbaumer Josef. — Oberlangenegg: Schwarz Wilhelm

Langkampfen bei Kufstein. — Unterlangkampfen bei Kirchbichl: Farbmacher Kaspar

Landeck in Tirol: Haag Johann schulhausstraße 1 / — Handle Franz Huber Josef & Co. Bruggen Flirstraße 1 / Wachter Alfons

Zams 6 / Zeins Franz Marktstraße 18 /

Lans in Tirol: Weiler Hubert —

Laterns bei Rankweil: Matt Ernst Lauterachi V. Hutter Hugo Witwe — Waldner Josef

Lech in Vorarlberg: Jahn Johann Lechaschau: Höckler Josef — Hosp Martin — Wex Ignaz

Lermoos: Sam Ludwi

Leutasch: Moser Gottlieb — Franz –

Lingenau in Vorarlberg: Gasser Konrad — Natter Franz — Natter Konrad

Ludesch: Amann Franz

Lustenau in Vorarlberg: — Aicher Josef. Pontenstraße 9 / Bösch Eduard. Reichsst. ‚58 Brunold Alfred Maria-Theresien-Straße 35 Grabher Franz, Schillerstraße 28 / Häutle Anton, Rheinstraße 8 / König Ignaz, Schillerstraße 5 / s- Schmid August Kais.- Franz- Josef—St. 21 / Vogel Hermann Witwe Kirchstraße 10 / Vogel Johann Gutenbergstraße 1 / Vogel Otto Maria-Theresien-Straße 5 /

Mäder in Vorarlberg: Koch Siegfried

Matrei am Brenner: Brenner Josef

Mayrhofen: Bacher Johann— Eberharter Josef — Eder Johann— Kostner Johann

Meiningen in Vorarlberg: Kühne Gebhard

Mellau: Lebensmittelbezugsverein

Mieders: Winkler Josef

Mieming bei Obermieming: Krabichler Alois. — Mötz P. Mötz: Hackl Hubert. — Untermieming: Kastl Robert Möggers bei Hohenweiler. — Weienried: Baader Franz Xaver Witwe Mühlbachl. bei Matrei am Brenner: Gast Johann Munster bei Brixlegg: Famik Severin

Musau bei Reutte in Tirol: Horndacher Ambros — Horndacher Gottfried Mutters: Pichl Alexander Witwe Pichler)

Nassereith: Frischhut Adalbert — Jäger Josef

Natters bei Mutters: Uebergänger Johann

Nauders: Kleinhans Alois — Kleinhans Anton

Nenzing: Häusle Josef — Münsch Franz — Pichler Heinrich Nesselwängle: Tauscher Rudolf — Wank- müller Alfons Nenstiftun Stubai: Kempf Stephan

Niederndorf bei Kufstein: Pristauz Alois —Sottner Hermann -Nüziders P

Bludenz: Fluhr Eduard

Oberhofen bei Pfaffenhofen in Tirol: Schluifer Nikolaus

Oberndorf: Linsinger Lorenz

Oberperfuss: Rainer Hans

Oetz: Grießer Agnes — Grießer Hermann — Mühlpointner Johann

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Don`t copy text!
error: Alert: Seitenschutz!